Воронежский борец завоевал «бронзу» чемпионата России

Илья Борисов завоевал бронзовую медаль чемпионата России. Проходившие в подмосковном городе Одинцово соревнования завершились в пятницу, 10 августа.

Борисов последовательно победил москвича Владислава Жирикова и Эдгара Хамидуллина из Ульяновска. А Никиту Мельникова из Краснодарского края воронежец побороть не смог, но отыгрался на юниоре Денисе Пятигорове. В схватке за бронзовую медаль Борисов оказался сильнее Кантемира Магомедова.

riavrn.ru

Поднялся на пьедестал: воронежский борец Илья Борисов стал бронзовым призером чемпионата России

В пятницу, 10 августа, в подмосковном городе Одинцово завершился XXVII чемпионат страны по греко-римской борьбе. Участники соревнований разыграли награды в десяти весовых категориях.

Среди призеров турнира оказался и представитель нашего региона – 23-летний мастер спорта России, обладатель бронзовой медали студенческого чемпионата мира – 2016 Илья Борисов. Воспитанник борисоглебской школы и тренера Александра Первушина, он уже не первый год по принципу параллельного зачета защищает цвета Воронежской и Московской областей.

Илья соревновался в весовой категории до 97 кг, собравшей почти четыре десятка участников. В стартовом раунде его соперником был молодой столичный борец Владислав Жириков, который оказать достойное сопротивление нашему земляку не смог. Чтобы одержать досрочную победу за явным преимуществом Борисову понадобилась пара минут, а решили исход схватки два эффектных броска – 9:0. Отличную технику продемонстрировал он и в поединке 1/8 финала с Эдгаром Хамидуллиным из Ульяновска. Времени для достижения победы Илье теперь понадобилось несколько больше, однако его итоговое превосходство снова было неоспоримым – 12:1.

А вот в четвертьфинале Борисову выпало сражаться с серьезнейшим соперником: как и в прошлом году, в этом раунде ему противостоял 31-летний заслуженный мастер спорта Никита Мельников. Уроженец города Шахты, который сейчас представляет Красноярский край, трижды выигрывал национальный чемпионат, четырежды становился победителем Гран-при «Иван Поддубный», по разу завоевывал высшие награды Всемирной Универсиады, европейского и мирового чемпионатов.

Справиться со столь титулованным оппонентом воронежцу оказалось не под силу. Уже через полторы минуты после начала схватки Мельников добился преимущества в пять баллов, а к перерыву вел уже со счетом 7:0. Во втором периоде Илья продержался еще некоторое время, но в итоге его соперник все-таки завершил эту встречу досрочно – 9:0.

В итоге Мельников добрался до финала (там он уступил на туше Мусе Евлоеву, который также стал трехкратным чемпионом страны), что дало Борисову шанс поспорить за место в тройке. И он данной возможностью воспользовался сполна. Соперничество с краснодарским юниором Денисом Пятигоровым принесло ему очередную досрочную победу – 8:0. А вот сражение за бронзовую награду получилось куда более сложным, максимально напряженным и по-настоящему зрелищным.

Здесь Илье противостоял 27-летний Кантемир Магомедов, выступающий за Москву и родную Кабардино-Балкарскую республику. Напомним, этот борец стал одним из героев очередного абсолютного чемпионата России, проходившего в Воронеже в конце ноября прошлого года. Тогда он не только первенствовал в своей категории, превзойдя уже упомянутого Мельникова, но и одолел в абсолютном финале московского «супертяжа» Алексея Гришина. Годом же ранее в составе национальной сборной страны Кантемир завоевывал Кубок европейских наций, серебряную медаль Кубка мира, а также становился бронзовым призером мирового чемпионата среди военнослужащих.

Как уже сказано, поединок Борисова с Магомедовым удался на славу. Уже через минуту после его начала наш борец сумел создать достаточно неплохой задел на итоговый успех – 4:0. Впрочем, его более опытный соперник сдаваться раньше времени ни в коем случае не собирался. Кантемир смог отыграть два балла, а к перерыву сократил разрыв до минимума – 4:3.

На старте второго периода счет и вовсе сравнялся. Магомедов явно перехватил инициативу, да и психологическое преимущество, безусловно, было теперь на его стороне. Однако в самый сложный момент схватки Илья сумел проявить бойцовский характер. Оказавшись в партере, он не позволил сопернику вырваться вперед, а затем перевернул все с ног на голову. В течение всего пятнадцати секунд Борисов совершил три результативных действия, которые принесли ему шесть баллов, и в оставшееся время отстоял победу – 10:5, есть бронзовая медаль!

Остается напомнить, что на пьедестал чемпионата страны воронежские «греко-римляне» не поднимались на протяжении уже нескольких лет. Предыдущий их успех датировался 2012 годом. Тогда на турнире, который принимал город Саранск, отличился мастер спорта международного класса, член национальной сборной Александр Анучин. Под занавес своей карьеры он сумел стать двукратным чемпионом России в весе до 120 кг, со счетом 3:0 победив в финальной схватке чеченского борца Шохрудди Аюбова.

gorcom36.ru

Воронежский борец завоевал «бронзу» Чемпионата России

В Одинцово завершился Чемпионат России по греко-римской борьбе. В весовой категории до 97 кг (с участием 38 борцов) бронзовую медаль завоевал спортсмен из Борисоглебска Илья Борисов, выступающий также в параллельном зачете за Московскую область. Призер Чемпионата мира среди студентов, действующий победитель Мемориала В.Алехина на национальном форуме поход за медалью начал с двух побед — над Владиславом Жириковым из Москвы и Эдгаром Хамидулиным из Ульяновской области. Однако в четвертьфинале Борисов потерпел поражение — со счетом 0:9 он уступил чемпиону Европы и мира, победителю всемирной Универсиады Никите Мельникову, представляющему Красноярский край. Напомним, на прошлогоднем Чемпионате страны в абсолютной весовой категории в Воронеже Мельников занял второе место. Серебряным призером Никита оказался в итоге и в Одинцово — он проиграл в финале Мусе Евлоеву. А вот Илья Борисов в борьбе за «бронзу» расправился сначала с Денисом Пятигоровым из Краснодарского края, и наконец, в решающей схватке со счетом 10:5 победил Кантемира Магомедова из Московской области.

Отметим, что для нашего спортсмена эта медаль стала первой на взрослом Чемпионате страны.

tv-gubernia.ru

Уступив лишь в финале: борец из Воронежа Александр Гришин стал вторым на континентальном первенстве

В Венгрии проходит первенство Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе среди младших юношей (U-16). Соревнования, стартовавшие в пятницу, 15 июня, принимает спортивный комплекс Olimpiai Sportpark города Дьер.

Первыми «отстрелялись» борцы вольного стиля. Награды в десяти весовых категориях здесь оспаривали более двухсот участников. Российская сборная оказалась вне конкуренции, уверенно победив в общекомандном зачете. Наши соотечественники, которые не были представлены в финале только одного веса, собрали коллекцию из дюжины наград различного достоинства: семь золотых, две серебряных и три бронзовых.

Свой вклад в общий успех внес и воспитанник воронежской СДЮСШОР № 33, 14-летний тяжеловес Александр Гришин, которого тренируют Геннадий Холодков и Евгений Копылов. Как уже сообщал «Горком36», в апреле он завоевал медаль высшей пробы на домашнем первенстве ЦФО, а в мае стал серебряным призером проходившего в Хасавюрте первенства страны, благодаря чему был включен в состав национальной команды.

На ковре Olimpiai Sportpark в весовой категории до 85 кг, в которой выступает Александр, состязались девятнадцать юных «вольников» из Израиля, Турции, Венгрии, Словакии, Румынии, Болгарии, Молдовы, Украины, Польши, Италии, Белоруссии, Греции, России и Грузии. Гришин стартовал с 1/8 финала, где одолел болгарского спортсмена, после чего выиграл и две следующие схватки. А вот превзойти соперника по финалу, турка Сертака Унгора, ему, к сожалению, не удалось – 0:3. Третье место в данном весе разделили второй представитель российской сборной Гаджи Кадилов из Республики Дагестан и украинец Илья Плахтырь.

Остается напомнить, что менее двух недель назад континентальную награду сумел добыть и еще один воронежский борец. На молодежном первенстве Европы (U-23) в турецком Стамбуле отличился «греко-римлянин» Нарек Оганян, который стал бронзовым призером в весе до 72 кг.

gorcom36.ru

Воронежский спортсмен завоевал «серебро» на первенстве Европы по вольной борьбе

Воронежский спортсмен Александр Гришин стал вторым на первенстве Европы по вольной борьбе среди юношей до 16 лет, сообщила пресс-служба федерации спортивной борьбы региона. Соревнования завершились в пятницу, 15 июня.

Гришин завоевал «серебро» в весовой категории до 85 кг. Борец проиграл в финале представителю Турции Сертаджу Унгору.

Соревнования проходили в городе Дьёре (Венгрия).

riavrn.ru

Воронежский борец завоевал «бронзу» первенства Европы

Воронежский спортсмен Нарек Оганян завоевал бронзовую медаль первенства Европы по греко-римской борьбе, сообщила федерация спортивной борьбы России в четверг, 7 июня. Воспитанник воронежской СДЮСШОР №10 стал третьим в весовой категории до 72 кг.

Оганян конкурировал с 16 борцами. В первой схватке воронежец победил спортсмена из Франции Сами Слама, а в четвертьфинале уступил будущему победителю первенства, грузину Рамазу Зоидзе. После этого Нарек Оганян поборол азербайджанца Улву Ганидзе, а в схватке за третье место оказался сильнее венгра Тамаша Леваи.